championnat seniors

Bilan 5ème journée

Publié le par Jipé

R2 : CLERY ST ANDRE 1 gagne à CHABRIS 1 : 10/4
 
Cléry : A. Biziou (1521) - P. Lebrun (1466) - A. Aubert (1338) - J. Mauny (1267)
Chabris : M. Bailloux (1621) - N. Testu (1351) - D. Gibault (1321) - J. Bordier (1068)
 
1ère victoire qui fait du bien au moral, il faudra grapiller encore quelques points lors des 2 dernières journées.
 
Aurélien : (+ 12,5 points)
3 victoires (Gibault 3/0 - Bordier 3/1 - Bailloux 3/0) + le double avec Alain 3/0
 
Pierre : (+ 9 points)
3 victoires (Bordier 3/0 - Gibault 3/0 - Testu 3/1) + le double avec Julian 3/2
 
Julian : (+ 3,5 points)
1 victoire (Testu 3/0) + le double avec Pierre 3/2
2 défaites (Bailloux 1/3 - Gibault 2/3)
 
Alain : (- 0,5 points)
1 victoire (Bailloux 3/2) + le double avec Aurélien 3/0
2 défaites (Testu 1/3 - Bordier 1/3)
R3 : CLERY ST ANDRE 2 perd à FRANCOURVILLE 1 : 5/9
 
Cléry :  W. Rouault (1111) - S. Cichetti (1090) - L. Guinault (895) - X
Francourville : P. Ballesteros (1368) - K. Clarisse (1267) - R. Larose (1175) - D. Legrand (855)
 
L'équipe 2 incomplète a bien vendue sa peau avec des perfs à la clé.
Il faudra tenter de grapiller des points pour se sauver.
 
Sébastien : (+ 20 points)
2 victoires (Larose 3/1 - Clarisse 3/0) + le double avec Wilfried
1 défaite (Ballesteros 1/3) 
 
Wilfried : (+ 14 points)
2 victoires (Clarisse 3/0 - Legrand 3/1) + le double avec Sébastien
1 défaite (Ballesteros 0/3) 
 
Laurent : (- 8 points)
3 défaites (Larose 0/3 - Ballesteros 0/3 - Legrand 1/3) 
D1 : CLERY ST ANDRE 3 perd à NEUVILLE 1 : 4/10
 
Cléry : J. Sagot (1068) - E. Thiebot (1060) - C. Vandeville (992) - A. Billaud (904)
Neuville : J. Lagrive (1386) - S. Besnier (1066) - F. Cadon (1056) - L. Jorda (744)
 
5ème défaite pour les Cléricois, défaite sévère avec beaucoup de belles.
Le maintien est très compromis...
 
Emmanuel : (+ 6,5 points)
2 victoires (Jorda 3/0 - Cadon 3/2)
1 défaite (Lagrive 2/3) + le double avec Jean
 
Antoine : (+ 11 points)
1 victoire (Besnier 3/2
2 défaites (Lagrive 0/3 - Cadon 0/3) + le double avec Christophe
 
Jean : (- 9 points)
1 victoire (Jorda 3/2) 
2 défaites (Cadon 0/3 - Besnier 2/3) + le double avec Emmanuel
 
Christophe : (- 17 points)
3 défaites (Lagrive 0/3 - Besnier 1/3 - Jorda 1/3) + le double avec Antoine
D3 : CLERY ST ANDRE 5 perd à SMOC 1 : 2/12
 
Cléry : M. Rey (936) - J. Guedet (830) - JC. Bovagnet (804)
Smoc : L. Goueffon (1121) - J. Briens (1043) - P. Phommavong (1016) - N. Wood (900)
 
L'équipe 5, incomplète, n'a pu rivaliser.
Rencontre pour le maintien lors de la prochaine journée.
 
Julie : (+ 12 points)
1 victoire (Briens 3/2)
2 défaites (Goueffon 0/3 - Wood 0/3) + le double avec Maxime
 
Maxime : (- 0,5 points)
1 victoire (Wood 3/2)
2 défaites (Phommavong 2/3 - Goueffon 2/3) + le double avec Julie
 
Jean-Claude : (- 2,5 points)
3 défaites (Goueffon 1/3 - Briens 1/3 - Phommavong 1/3)
D3 : CLERY ST ANDRE 5 perd face à SEMOY 2 : 5/9
 
Cléry : A. Roy (752) - R. Thiebot (706) - P. Amary (695)
Semoy : A. Ricard (1110) - R. Girard (1003) - JM. Violin (816) - JL. Delalande (768)
 
L'équipe 5, incomplète, n'est pas passé loin de l'exploit avec des perfs !
Rencontre pour le maintien lors de la prochaine journée.
 
Raffael : (+ 53 points)
3 victoires (Delalande 3/0 - Ricard 3/1 - Girard 3/0) + le double avec Alexis
 
Alexis : (+ 1 point)
1 victoires (Delalande 3/2) + le double avec Raffael
2 défaites (Girard 1/3 - Violin 1/3)
 
Pascal : (- 3,5 points)
3 défaites (Violin 1/3 - Girard 0/3 - Ricard 0/3)
D5 : CLERY ST ANDRE 6 bat PATAY 2 : 14/0
 
Cléry : JP. Ollier (1024) - A. Tellier (617) - M. Laponche (595) - R. Ollier (498)
Patay : T. Beausergent (500) - A. Gillard (497) - M. Auvray (489) - L. Come (481)
 
L'équipe 6 s'impose et jouera la montée lors du prochain match !
 
Rémi : (+ 18 points)
3 victoires (Gillard 3/0 - Beausergent 3/0 - Auvray 3/0) + le double avec Jipé
 
Michel : (+ 13 points)
3 victoires (Come 3/0 - Auvray 3/0 - Beausergent 3/0) + le double avec Alexis
 
Alexis : (+ 12 points)
3 victoires (Beausergent 3/0 - Gillard 3/0 - Come 3/0) + le double avec Michel
 
Jipé : (+ 0 point)
3 victoires (Auvray 3/0 - Come 3/0 - Gillard 3/0) + le double avec Rémi

Publié dans Championnat séniors

Partager cet article

Résultats 5ème Journée Séniors - Phase 2 - 2021-2022

Publié le par Jipé

5ème journée toujours aussi compliquée avec encore le nombreuses absences et 3 équipes incomplètes !

La journée 6 sera capitale pour nombres d'équipes.

L'équipe 1 s'impose à Chabris 1 sur le score de 10 à 4.

L'équipe 2 incomplète perd à Francourville 1 sur le score de 5/9...

L'équipe 3 perd à Neuville 1 sur le score de 4/10...

L'équipe 4 incomplète perd à St Jean de Braye 1 sur le score de 2/12...

L'équipe 5 incomplète perd face à Semoy 2 sur le score de 5/9.

L'équipe 6 s'impose face à Patay 2 sur le score de 14 à 0.

Plusieurs grosses perfs tout de même cette journée :
1. Raffael (706) bat 1110 : 404 pts d'écart
2. Raffael (706) bat 1002 : 296 pts d'écart
3. Alain (1338) bat 1621 : 283 pts d'écart
4. Julie (830) bat 1043 : 213 pts d'écart
5. Sébastien (1090 ) bat 1267 : 177 pts d'écart
6. Antoine (904) bat 1066 : 162 pts d'écart
7. Wilfried (1111) bat 1267 : 156 pts d'écart
...
impressionnant !!!

Publié dans Championnat séniors

Partager cet article

Résultats 4ème Journée Séniors Régionales - Phase 2 - 2021-2022

Publié le par Jipé

R2 : CLERY ST ANDRE 1 perd face à MONTS ARTANNES 1 : 3/11
 
Cléry : P. Lebrun (1466) - A. Aubert (1338) - R. Viginier (1240) - X
Monts Artannes : L. Stechec (1456) - T. Sauze (1365) - C. Drochon (1311) - L. Morvan (1286)
Amoindrie par le forfait d'Aurélien, l'équipe 1 n'a pu rivaliser avec un adversaire direct pour le maintien.
 
Romain : 
1 victoire (Morvan 3/2) + le double avec Pierre 3/2
2 défaites (Stechec 1/3 - Sauze 1/3) 
(+ 3 points)
 
Pierre : 
1 victoire (Drochon 3/0) + le double avec Romain 3/2
2 défaites (Sauze 1/3 - Stechec 1/3) 
(- 10 points)
 
Alain : 
3 défaites (Morvan 0/3 - Stechec 0/3 - Drochon 0/3)
(- 16 points)
R3 : CLERY ST ANDRE 2 et VINEUIL 7 : 7/7
 
Cléry : J. Mauny (1267) - W. Rouault (1111) - S. Cichetti (1090) - L. Guinault (895)
Vineuil : M. Vallein (1216) - B. Lamarre (1053) - A. Chollet (1027) - M. Chollet (902)
 
L'équipe 2 a réussi à remporter le point du match nul, il devrait compter en fin de saison. La victoire n'était pas loin avec 4 belles perdues sur 4 dont 3 aux avantages.
 
Wilfried : encore au taquet avec 1 perf
3 victoires (Chollet A. 3/1 - Lamarre 3/0 - Vallein 3/0) + le double avec Sébastien
(+ 20 points)
 
Julian : 
2 victoires (Chollet M. 3/1 - Chollet A. 3/0) + le double avec Laurent
1 défaite (Vallein 2/3) 
(- 4 points)
 
Laurent : 
1 victoire en double avec Julian
3 défaites (Chollet M. 0/3 - Vallein 0/3 - Lamarre 0/3) 
(- 8,5 points)
 
Sébastien : 
1 victoire en double avec Wilfried
3 défaites (Lamarre 2/3 - Chollet A. 2/3 - Chollet M. 2/3)
(- 23 points)

Publié dans Championnat séniors

Partager cet article

Résultats 4ème Journée Séniors Départementales - Phase 2 - 2021-2022

Publié le par Jipé

4ème journée compliquée avec encore le nombreuses absences : plus que 3 rencontres pour s'arracher...

L'équipe 3 perd face à Orléans 4 sur le score de 5/9...

L'équipe 4 explose face à Puiseaux 1 sur le score de 0/14...

L'équipe 5 s'impose à l'arraché à Meung sur Loire 2 sur le score de 8/6 important pour le maintien.

Joueur de la soirée : Raffael Thiebot +45 !!!

Joueur de la soirée : Raffael Thiebot +45 !!!

D1 : CLERY ST ANDRE 3 perd face à ORLEANS 4 : 5/9
 
Cléry : F. Robin (1086) - J. Sagot (1068) - E. Thiebot (1060) - C. Vandeville (992)
Orléans : A. Philippeau (1408) - T. Sevin (1128) - L. Clequin (902) - M. Munthasir Hamza (550)
 
4ème défaite pour les Cléricois, des perfs... et des contres.
Prochaine rencontre capitale à Neuville pour espérer.
 
Jean : 1 Perf !
2 victoires (Sevin 3/0 - Munthasir 3/1)
1 défaite (Philippeau 1/3) + le double avec Emmanuel 2/3
(+ 7,5 points)
 
Christophe : 1 Perf - 1 contre
2 victoires (Sevin 3/2 - Munthasir 3/0) + le double avec Frédéric 1/3
1 défaite (Clequin 0/3) + le double avec Fred
(+ 3,5 points)
 
Frédéric : 1 contre
1 victoire (Munthasir 3/0
2 défaites (Clequin 1/3 - Philippeau 0/3) + le double avec Christophe
(- 10,5 point)
 
Emmanuel : 1 contre
3 défaites (Philippeau 1/3 - Sevin 0/3 - Clequin 1/3)
(- 14,5 points)
D2 : CLERY ST ANDRE 4 perd face à PUISEAUX 1 : 0/14
 
Cléry :  L. Terrien (986) - M. Rey (936) - J. Guedet (830) - C. Autson (499)
Puiseaux : B. Szewczyk (1286) - B. Braun (1220) - F. Bocquet (1188) - C. Urbaniak (1024)
 
L'équipe 4 n'a pas réussi à éviter la fanny malgré 4 belles perdues...
 
Charly : trop d'écart
3 défaites (Braun 0/3 - Bocquet 0/3 - Szewczyk 0/3) + le double avec Maxime 0/3
(0 point)
 
Julie : pas loin de la perf
3 défaites (Bocquet 0/3 - Braun 0/3 - Urbaniak 2/3) + le double avec Laurent 0/3
(- 3 points)
 
Maxime : pas loin de la perf
3 défaites (Szewczyk 0/3 - Urbaniak 2/3 - Braun 2/3) + le double avec Charly 0/3
(- 5,5 points)
 
Laurent : la fait le taf
3 défaites (Urbaniak 2/3 - Szewczyk 1/3 - Bocquet 1/3) + le double avec Julie 0/3
(- 6 points)
D3 : CLERY ST ANDRE 5 gagne à MEUNG SUR LOIRE 2 : 8/6
 
Cléry : JP. Ollier (1025) - A. Billaud (904) - R. Thiebot (706) - P. Amary (695)
Meung : D. Thery (1022) - D. Trioreau (862) - JP. Troutot (834) - I. Chiron (790)
 
L'équipe 5 mal embarquée s'impose sur le fil pour ce match important pour le maintien.
A la blessure de Jean-Philippe a succédé la blessure de Thery le tournant de la partie.
 
Raffael : 3 perfs !
3 victoires (Trioreau 3/0 - Troutot 3/2 - Thery 2/0ab) + le double avec Jipé 3/0
(+ 45 points)
 
Antoine : solide
2 victoires (Chiron 3/2 - Trioreau 3/0) + le double avec Pascal 3/1
1 défaite (Thery 1/3)
(+ 6,5 points)
 
Jipé : bloqué
1 victoire (Chiron 3/1) + le double avec Raffael 3/0
2 défaites (Troutot 2/3 - Trioreau 1/3)
(- 18 points)
 
Pascal : compliqué en simple
1 victoire en double avec Antoine 3/1
3 défaites (Chiron 1/3 - Théry 0/3 - Troutot 1/3)
(- 7,5 points)

Publié dans Championnat séniors

Partager cet article

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 > >>