Résultats Championnat Séniors Journée 9

Publié le par Jipé

1 victoire et 3 défaites, les équipes de Cléry ont passé une soirée délicate pour cette 2ème journée.
 
Les joueurs de la soirée : Julian et Wilfried
La palme à Julian qui a réalisé le plein de victoires en simple et en double.
Pour Wilfried 3 victoires en simple avec un +14,5 !
D1 : CLERY ST ANDRE 2 perd à SARAN 3 : 6/8
 
Cléry : J. Mauny (1223) - E. Thiebot (1085) - M. Nowak (1069) - R. Thiebot (1007)
Saran : R. Boutard (1233) - JF. Godille (1229) - R. Pignot (1142) - P. Romain (981)
 
Evolution du score : 1-3 / 3-5 / 4-6 / 6-8
L'équipe 2 a mal débuté et n'a pas pu par la suite recoller au score.
Avec 1 victoire et 1 défaite, l'équipe 2 se trouve à la croisée des chemins.
Dans une poule très difficile, le maintien sera loin d'être facile à obtenir.
 
Julian : (+ 13 points)
3 victoires en simple (Pignot 3/0 - Godille 3/2 - Romain 3/1) + le double avec Emmanuel 3/0
Leader parfait.
 
Raffael : (+ 3 points)
1 victoire en simple (Pignot 3/0) 
2 défaites en simple (Romain 2/3 - Boutard 1/3) + le double avec Matéo 1/3
1 perf facile au passage ; pas loin sur Romain après avoir mené 2/0
 
Matéo : (+ 1 point)
1 victoire en simple (Romain 3/0)
2 défaites en simple (Boutard 2/3 - Godille 0/3) + le double avec Raffael 1/3
pas de perf au programme !
 
Emmanuel : (- 10 points)
Victoire en double avec Julian 3/0
3 défaites en simple (Godille 0/3 - Pignot 1/3 - Boutard 0/3)
pas de perf au programme !
D2 : CLERY ST ANDRE 3 perd à SARAN 4 : 4/10
 
Cléry : W. Rouault (1111) - L. Terrien (996) - M. Rey (951) - J. Guédet (822)
Saran : PE. Henry (1064) - P. Perret (1058) - F. Touchard (999) - E. Tafforeau (976)
 
Evolution du score : 1-3 / 3-5 / 3-7 / 4-10
L'équipe 3 a été étouffé par une équipe légèrement supérieure en point.
Il faudra tenter de rebondir face à La Ferté lors de la prochaine journée.
 
Wilfried : (+ 14,5 points)
3 victoires en simple (Tafforeau 3/1 - Perret 3/1 - Henry 3/2)
Défaite en double avec Julie 2/3
Parfait en simple !
 
Laurent : (- 1 point)
1 victoire en simple (Henry 3/2)
2 défaites en simple (Touchard 2/3 - Perret 2/3) + en double avec Maxime 1/3
3 belles dans la soirée
 
Julie : (- 5 points)
3 défaites en simple (Henry 0/3 - Touchard 1/3 - Tafforeau 1/3) + le double avec Laurent 1/3
N'a pas réussi à accrocher !
 
Maxime : (- 12 points)
3 défaites en simple (Perret 1/3 - Tafforeau 2/3 - Touchard 0/3) + le double avec Laurent 1/3
N'a pas réussi à perfer !
D4 : CLERY ST ANDRE 4 perd à MENESTREAU 3 : 6/8
 
Cléry : JP. Ollier (1000) - JC. Bovagnet (765) - P. Amary (655) - A. Tellier (651)
Menestreau : R. Puget (767) - E. Larue (672) - L. Azambourg (611) - M. Landon (554)
 
Evolution du score : 1-3 / 2-6 / 3-7 / 6-8
Très mauvais départ, beaucoup de mal à s'acclimater à la salle (peu de lumière jaune) et au jeux des adversaires (dont Azambourg et Landon qui jouent beaucoup plus fort)
Les 2 doubles auraient pu être le tournant, dommage.
 
Jean-Claude : (- 1,5 points)
2 victoires en simple (Larue 3/2 - Puget 3/0) + le double avec Jipé 3/0
1 défaite en simple (Landon 1/3)
Dommage le contre !
 
Jipé : (- 13,5 points)
2 victoires en simple (Puget 3/0 - Landon 3/0) + le double avec Jean-Claude 3/0
1 défaite en simple (Azambourg 2/3)
Dommage le contre après être revenu de 0/2 à 2/2 !
 
Pascal : (- 3 points)
1 victoire en simple (Larue 3/0
2 défaites en simple (Puget 0/3 - Azambourg 0/3) + le double avec Alexis 2/3
Balle de match en double dommage !
 
Alexis : (- 18 points)
3 défaites en simple (Landon 1/3 - Larue 0/3 - Azambourg 1/3) + le double avec Pascal 2/3
Mauvaise soirée.
D5 : CLERY ST ANDRE 5 gagne à SUD LOIRE 10 : 8/6
 
Cléry : L. Guinault (867) - Q. Lombrici (500) - P. Firminhac (500) - A. Firminhac (500)
Sud Loire : JP. Forget (511) - F. Da Cunha (500) - E. Bogos (500) - F. Souchet (500)
 
Evolution du score : 2-2 / 3-5 / 5-5 / 8-6
Victoire à l'arraché sur la fin de la rencontre.
De bonne augure et plein de plaisir pour l'équipe 5.
Plaisir pour la suite !
 
Laurent : (+ 3 points)
3 victoires en simple (Forget 3/1 - Souchet 3/0 - Bogos 3/0) + le double avec Quentin 3/0
Perfect
 
Quentin : (- 4 points)
1 victoire en simple (Souchet 3/0) + le double avec Laurent 3/0
2 défaites en simple (Da Cunha 1/3 - Bogos 1/3) 
En progression
 
Angélique : (- 4 points)
1 victoire en simple (Forget 3/1) + le double avec Pauline 3/0
2 défaites en simple (Bogos 0/3 - Da Cunha 1/3) 
1ère victoire et pas la dernière !
 
Pauline : (- 4 points)
1 victoire en simple (Souchet 3/0) + le double avec Pauline 3/0
2 défaites en simple (Forget 0/3 - Da Cunha 0/3) 
En progression
Partager cet article

Championnat Séniors - Journée 9 - Saison 2022-2023

Publié le par Jipé

L'équipe 1 en Régionale 3 jouera à domicile dimanche.
Les 4 équipes en Départemental (D1-D2-D4-D5) joueront à l'extérieur ce vendredi.
 
Vendredi 03 Février 2023 à 20h30
 
Départementale 1 : CLERY 2 se déplace à SARAN 3
Après une belle victoire lors de la 1ère rencontre, il va falloir de nouveau batailler face à Saran.
Lors du match aller, les 2 équipes se sont séparées sur un match nul 7 à 7.
On fait mieux !
 
Départementale 2 : CLERY 3 se déplace à SARAN 4
Large victoire lors de la 1ère journée mais ce ne serait pas la même promenade face à Saran.
Du lourd avec de la perf à faire en perspectives !
On donne tout !
 
Départementale 4 : CLERY 4 se déplace à MENESTREAU 3
Après sa victoire à l'arraché lors de la 1ère journée, l'équipe 4 aura fort à faire à Menestreau.
Face à une équipe homogène et habituée à batailler, il faudra encore sortir un gros match.
Go !
 
Départementale 5 : CLERY 5 se déplace à SUD LOIRE 10
L'équipe 5 a démarré la compétition par une défaite.
Ce vendredi sera l'occasion de tenter de faire mieux !
On y croit !
 
Dimanche 05 Février 2023 à 9h30
 
Régionale 2 : CLERY 1 reçoit VILLEFRANCHE 2
Après sa nette victoire lors de la 1ère journée, l'équipe 1 devra confirmer face à une équipe qui l'a également remporter.
Une grosse rencontre est attendue pour continuer à rêver.
On reste sur une dynamique positive !

Publié dans Championnat séniors

Partager cet article

Classement Individuel au 01 Février 2023

Publié le par Jipé

TOP 5 des progressions en Janvier

 

 

1er : Wilfried ROUAULT  + 22 points gagnés  

 

2ème : Emmanuel THIEBOT   + 18

3ème : Laurent TERRIEN  + 17

4ème : Raffael THIEBOT   + 16,3

5ème : Rémi OLLIER   + 14,5

Wilfried - Meilleure progression en ce début d'année 2023

Wilfried - Meilleure progression en ce début d'année 2023

Entre parenthèses, l'évolution sur le mois de Janvier
 
Classement
1- Aurélien BIZIOU - 1545  (inchangé)  
2- Julien GROSJEAN - 1331  (- 11 points)
3- Alain AUBERT - 1307  (- 19 points)
4- Romain VIGINIER - 1286  (+ 4 points) 
5- Nicolas GAULUPEAU - 1238  (inchangé)  
6- Julian MAUNY - 1236  (+ 13 points) 
7- Wilfried ROUAULT - 1133  (+ 22 points)
8- Emmanuel THIEBOT - 1103  (+ 18 points) 
9- Jean SAGOT - 1090,3  (+ 10,3 points) 
10- Matéo NOWAK - 1075,5  (+ 6,5 points) 
11- Frédéric ROBIN - 1038   (inchangé)  
12- Raffael THIEBOT - 1023,3  (+ 16,3 points)
13- Laurent TERRIEN - 1013  (+ 17 points) 
14- Jean-Philippe OLLIER - 1010,5  (+ 10,5 points)  
15- Maxime REY - 951  (inchangé)  
16- Laurent GUINAULT - 873,3   (+ 6,3 points) 
17- Julie GUEDET - 817  (- 5 points) 
18- Jean-Claude BOVAGNET - 754  (- 11 points) 
19- Alexis TELLIER - 665  (+ 14 points) 
20- Pascal AMARY - 655  (inchangé)  
21- Michel LAPONCHE - 587  (inchangé)
22- Rémi OLLIER - 563,5  (+ 14,5 points) 
23- Pauline FIRMINHAC - 502  (+ 2 points) 
24- Quentin LOMBRICI - 500,5  (+ 0,5 point) 
25- Angélique FIRMINHAC - 488,5  (- 11,5 points)  

Publié dans Classement

Partager cet article

Résultats Critérium Fédéral - Tour 3

Publié le par Jipé

Niveau D1 : Séniors
 
Pour ce 3ème tour de critérium fédéral, Raffael finit 14ème.
 
Poule :
Vincent Luguet (1263) bat Raffael (1007) 
Baptiste Pichon (1283) bat Raffael (1007) 
Bruno Savarieau (1368) bat Raffael (1007) 
 
Place 9 à 16 :
Anthony Lemable (1257) bat Raffael (1007) 
 
Place 13 à 16 :
Raffael (1007) bat Sébastien Cichetti (1073) 
 
Place 13 à 14 :
Nicolas Wolfarth (1287) bat Raffael (1007) 
 
Raffael : 1 victoire / 5 défaites (+ 5,25 pts)
 
Niveau D2 : Séniors
 
Pour ce 3ème tour de critérium fédéral, Matéo finit 3ème et Alexis 12ème.
 
Poule :
Matéo (1069) bat Parthibeine Djearamane (782) 
Matéo (1069) bat David Huet (627) 
Matéo (1069) bat Jimmy Verplaetse (607) 
 
Jean-Jacques Revert (706) bat Alexis (665) 
Nicolas Boulanger (748) bat Alexis (665) 
Alexis (665) bat Guy Deschamps (780) 
 
Barrage 2ème/3ème :
Parthibeine Djearamane (782) bat Alexis (665) 
 
Place 1 à 8 :
Matéo (1069) bat Aurélien Vagner (829) 
Place 9 à 16 :
Alexis (665) bat Francis Garnier (511)
 
Place 1 à 4 :
Mélanie Toupance (704) bat Matéo (1069) 
Place 9 à 12 :
Jimmy Verplaetse (607) bat Alexis (665) 
 
Place 3 à 4 :
Matéo (1069) bat Nicolas Boulanger (748)
Place 11 à 12 :
David Huet (627) bat Alexis (665) 
 
Matéo : 5 victoires / 1 défaite (- 15 pts)
Alexis : 2 victoires / 5 défaites (- 12 pts)

Publié dans Critérium Fédéral

Partager cet article